Календарь питания Великого поста 2018: таблица и меню — Что можно есть по дням мирянам во время поста

В Чистый понедельник 19 февраля 2018 года для православных верующих начнется Великий пост. Он установлен в память поста Иисуса, который длился в пустыне 40 дней. Календарь питания Великого поста 2018 года позволяет очистить душу и тело, подготовив их к Великому празднику. Пища имеет большое значение для нашего духовного состояния, особенное если мы потребляем ее неумеренно. Меню для мирян предусматривает исключение из рациона мясных и молочных продуктов, яиц, но может включать рыбу. Для удобства предусмотрены специальные таблицы, в которых расписано по дням, что можно есть мирянам.

Православный календарь питания к Великому посту 2018 в таблице

Великий пост – это период, когда мы совершаем телесное воздержание, в том числе от пищи.  Также это время для духовного труда, так как воздержание помогает больше поработать над душой. По Уставу Православной Церкви в Великий пост не разрешается есть мясо, молоко, яйца. Если человек не властен над своим рационом: лежит в больнице или соблюдает специальную диету, он может попросить разрешение у духовника на послабление поста в индивидуальном порядке.

Первая седмица Великого поста – это серьезный и ответственный период, в который очень важно положить доброе начало. Конечно, это относится только к здоровым людям, и не всегда у нас есть силы придерживаться монастырских правил. Для кормящих матерей и плодоносящих женщин просто необходимо иметь полноценный рацион, поэтому для этих категорий людей пища в пост является лекарством. Православный календарь питания к Великому посту в таблице предусматривает отказ от еды в первые два дня. Со среды по субботу в пищу употребляется только еда растительного происхождения, а в субботу можно позволить себе добавить в блюдо немного постного масла и вино. Таблица для Великого поста с православным календарем питания приведена ниже.

Что можно есть в Великий пост – православный календарь в удобной таблице на 2018 год

Календарь питания Великого поста 2018 для мирян: таблица и меню по дням

Календарь питания Великого поста на 2018 год - что можно есть по дням мирянам

В пост меняется не просто состав пищи, подразумевается умеренное питание. Святые отцы советовали есть не досыта – это и есть главное правило. Если человек решил поститься, нужно, в идеале, проконсультироваться с врачом и есть по 4 раза в день. Традиционные продукты легко заменяются орехами, соей, грибами, крупами, водорослями, льняными семечками, зеленью. Главное - не менять мясо на большое количество углеводосодержащих продуктов, таких как макароны, хлеб. Очень часто по окончанию поста люди набрасываются на пищу, от которой так долго воздерживались. При современном образе жизни переключаться на новый режим питания нужно постепенно. Путникам, больным, детям, людям на тяжелых работах, кормящим и беременным пост противопоказан. Ведь ограничение в пище – это не самоцель поста. Считается, что еда обременяет душу, поэтому молитва, произнесенная в пост, отличается от той, которая произносится в обычное время.

Узнать календарь питания Великого поста на 2018 год - что можно есть по дням мирянам необходимо для очищения души. В дни календаря Великого поста, кроме первого и последнего, мирянам можно есть хлеб, овощи и фрукты дважды в день. Со второй недели в будние дни точно так же в рационе должна присутствовать только растительная пища, по субботам разрешается добавлять постное масло. 22 марта и 1 апреля разрешено есть рыбу, а в Лазареву субботу 31 марта – икру. В страстную субботу 7 апреля нужно отказаться от пищи вообще, чтобы очиститься перед Пасхой.

Календарь питания Великого поста 2018 для мирян: таблица и меню по дням

Периодический отказ от мясных продуктов позволяет избежать вредных холестериновых включений, которыми богата пища животного происхождения. С точки зрения диетологии постная пища - не самое рациональное питание. Многие верующие люди выбирают более мягкий пост, что допустимо в различных жизненных ситуациях, так как пост не подразумевает нанесения вреда своему здоровью. Если присовокупить духовную работу: посещение храма, прочтение Евангелие, исповедь, мироощущение заиграет новыми красками.

Календарь питания для мирян – что едим в Великий пост 2018 года

Календарь Великого поста 2018 с меню на каждый день

Для тех, кто решил очиститься от агрессивной пищи, сейчас существуют все условия. Есть рецепты специальных постных котлет, блинов и даже японских роллов. Кроме ограничений в пище, православные верующие в эти дни отказываются от развлечений, чтобы вспомнить страдания Христа. Пост – не диета, его суть в покаянии и изменении отношения человека к окружающему миру и самому себе. Пост – это средство к достижению любви в душе и доброму отношению к нашим братьям и сестрам. Некоторым такая еда кажется не сытной и пресной. Однако, меню для мирян на каждый календарный день Великого поста 2018 может включать такие блюда, которые придут по вкусу даже самым заядлым мясоедам. Например, очень сытными являются блюда с грибами, такие как тушеная картошка или гречка с шампиньонами и луком. В монастырях часто готовят овощные супы, гречневые котлеты, тушеную капусту и овсяный кисель. Особой популярностью в пост пользуются овощи, приготовленные на гриле, которые подаются с соевым соусом. Мясо в рационе можно заменить продуктами из сои, семечками, орехами. Календарь Великого поста 2018 с меню для мирян на каждый день может быть таким, как в примере ниже.

Как правильно поститься – календарь питания и меню на Великий пост 2018

Понедельник
Завтрак – овсяная каша
Обед – щи, гречневые котлеты
Полдник – блины на воде
Ужин – запечённые кабачки

Вторник
Завтрак – чечевичный паштет и постные хлебцы с помидорами
Обед – кнели из моркови, суп овощной
Полдник – печеные яблоки и сухофрукты
Ужин – рис с сухофруктами

Среда
Завтрак - пшеничная каша на воде
Обед – свекольник на воде, картофельные драники
Полдник – овсяный кисель
Ужин – картофельное пюре с кислой капустой и орехи

Четверг
Завтрак – кашка рисовая на воде с фруктами
Обед – овощной салат, картофельный суп с лапшой
Полдник – лепешки с чечевичным паштетом, орехи
Ужин – гречневая каша с грибами

Пятница
Завтрак – кашка кукурузная с бананом
Обед – овощной суп, гречневые котлеты
Полдник – сухофрукты, орехи
Ужин – тушеная картошка с грибами

Суббота
Завтрак – каша пшеничная с сухофруктами
Обед – томатный суп, морковные кнели
Полдник – вишневый кисель
Ужин – овощной салат с постным маслом, картофельное пюре, вино

Воскресенье
Завтрак – овсяная кашка с бананом
Обед – тыквенный суп
Полдник – постные лепешки с чечевичным паштетом
Ужин – рисовая каша с сухофруктами

Как видите, соблюдать пост перед Пасхой вполне возможно, если сделать свой рацион сбалансированным. Календарь питания Великого поста 2018 предусматривает 2 дня по таблице, когда можно употреблять рыбу – 22 марта и 1 апреля. Однако, меню для мирян может предусматривать некоторые послабления режима, например, подросткам и ослабленным людям можно есть рыбу каждый день. Решение о смягчении поста принимает духовник, после того как оценит душевное состояние.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте