Посевной лунный календарь на апрель 2018 для огородников и цветоводов: Таблица посевного календаря в апреле

Апрель – подготовительный месяц перед началом садовых работ. В этот период идет массовый посев рассады и подготовка растений к началу вегетации. Посевной календарь на апрель 2018 порадует цветоводов и огородников большим количеством благоприятных дней. Более детальная информация о работах на участке приведена в таблицах для средней полосы России и Подмосковья.

Посевной лунный календарь-таблица на апрель 2018 для огородников и садоводов

С самого начала апреля 2018 огородникам и садоводам можно проводить предупредительные мероприятия против насекомых-вредителей согласно посевному календарю. Для этого, до начала вегетации ветви опрыскивают специальным растровом. Для дезориентации насекомых можно использовать настои трав, имеющих резкий запах. Лучше всего бороться с насекомыми в тот момент, когда почки на ветвях треснули, и наружу показались зеленые кончики листьев. Именно в этот момент насекомые активно откладывают яйца в растения. Томаты и баклажаны обязательно опрыскиваются медным препаратом. Также, в конце апреля нужно проводить прививание растений. Таблица с посевным календарем на апрель 2018 для огородников и садоводов представлена ниже.

Лунный посевной календарь огородника в форме таблицы

Посевной лунный календарь на апрель 2018 огородника и цветовода, таблица

Посевной лунный календарь для цветоводов на апрель 2018

Согласно лунному посевному календарю, для работ по цветоводству наиболее благоприятным будет конец апреля 2018 – фаза растущей Луны. Именно в этот период можно будет без риска сажать и пересаживать комнатные цветы и многолетники. Однолетние цветы лучше всего сажать в начале месяца – в первых числах. Луковичные цветы хорошо приживутся в момент прохождения Луны по Козерогу, то есть с 6 по 9 апреля. Посевной лунный календарь на апрель 2018 для цветоводов более подробно рассмотрен ниже.

Лунный календарь цветовода на апрель в удобной таблице

Посевной лунный календарь на апрель 2018 огородника и цветовода, таблица

Посевной календарь садовода на апрель 2018 года для средней полосы России

Апрель 2018 в средней полосе России -  удачное время для посадки раннего картофеля в прогретую солнцем почву согласно посевному календарю садовода. Для того, чтобы ускорить созревание урожая, в начале месяца картофель помещают на яровизацию, предварительно замочив в горячей воде (45 градусов) и подержав в растворе марганцовки. Когда картофель даст крепкие ростки, его высаживают в почву. В апреле важно спустить всю воду с участка: для этого вдоль огорода выкапывают канавки по склону. С некоторых растений уже можно снять лапник, например, с посадок земляники. С самого начала апреля следует собрать в парниках урожай зеленых культур и приступить к выращиванию рассады. В конце месяца, в период цветения мать-и-мачехи, уже можно высаживать на участок холодостойкие культуры, такие как редис круглых сортов, укроп, лук, петрушка, морковь, пастернак. Посевной календарь садовода на апрель 2018 года для средней полосы России представлен ниже.

Таблица благоприятных дней для работ по садоводству в средней полосе России на апрель 2018

Посевной лунный календарь на апрель 2018 огородника и цветовода, таблица

Лунный посевной календарь цветовода на апрель 2018 года для Подмосковья

В Подмосковье в апреле 2018 возможны неожиданные заморозки, поэтому цветоводам следует провести мероприятия по защите растений. В первую очередь, следует снять лапник с восточных гибридов лилий, так как цветопочка, которая сформируется в теплом укрытии, может вымерзнуть во время неожиданного похолодания. Клематисы и розы можно еще некоторое время подержать накрытыми. В конце месяца можно высаживать семена холодостойких цветов прямо в грунт. Хорошо должны прижиться васильки, незабудки, ноготки. Лунный посевной календарь цветовода на апрель 2018 года для Подмосковья представлен ниже.

Таблица с лунным календарем на апрель 2018

Посевной лунный календарь на апрель 2018 огородника и цветовода, таблица

Посевной календарь на апрель 2018 года может стать хорошим помощником для тех огородников и цветоводов, которые хотят иметь к лету небывалый урожай. Согласно таблиц для средней полосы России и Подмосковья, второй весенний месяц благоприятен для всех видов работ на участке.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте