Посевной календарь май 2017 для садовода и огородника― таблица - Благоприятные дни

Уже скоро подойдет сезон посева – садоводы и огородники готовятся к нему, самостоятельно решая, когда и какую культуру следует засевать, высчитывая благоприятные дни для полива плодов и овощей, окучивания культур, опрыскивания растений, обрезки цветов и пр. Посевной календарь май 2017 дает рекомендации всем любителям и профессионалам, выращивающих в садах и огородах деревья, кустарники, зелень и другие посадки.

Посевной календарь садовода и огородника на май 2017 года

Уже многие тысячелетия люди знают – рост растений напрямую зависит от фаз Луны, ее продвижению по небосклону. Лунные фазы влияют на все живые организмы, включая людей, на приливы, отливы, даже катаклизмы, происходящие на земном шаре. Естественно, что садоводы и огородники, желающие получить отличный урожай, прислушиваются к советам специалистов, составляющих уникальные Посевные календари. Дачники, обращая внимание на благоприятные и неблагоприятные дни в таких календарях, строят планы по посеву, сбору урожая, обработке деревьев от вредителей и различных личинок, заготовки черенков для прививок, поливки и обрезки кустарников. Посевной календарь садовода и огородника на май 2017 года посуточно (и даже по часам) рассказывает любителям огородничества о рекомендуемых в это время для растений процедурах.

Примеры благоприятных дней посевного календаря садовода и огородника на май 2017

Очень часто работы огородников на участках зависят от региона их проживания. Например, в Сибири и на Урале май 2017 будет еще достаточно прохладным месяцем, поэтому всем садоводам-любителям следует позаботиться о том, чтобы ночью рассада и уже подросшие растения не замерзли. Напротив, на юге страны, в районе Сочи, в это время будет жарко, поэтому кусты и рассада потребуют дополнительного увлажнения и защиты от солнца в дневное время суток. Начало мая 2017 придется на фазу растущей Луны, проходящей по зодиакальному знаку Рака. В это время можно сажать множество культур, но не рекомендуется их химическая защита от вредителей. Люди, занимающиеся выращиванием комнатных растений, могут заняться их обрезанием. Уже 2-3 мая Луна переходит в знак Льва, что для огородников означает – с пересадкой растений следует повременить. В то же время стоит скосить траву, подготовить землю на газонах. В течение этого месяца Луна будет также проходить по таким знакам Огня, как Стрелец и Овен. В эти дни нужно активно ухаживать за грунтом, косить траву и избегать посадки растений. Во время прохождения Луны по знакам Земли, особенно 4-5 мая (Луна в Деве) стоит обратить внимание на посадку вьющихся и декоративных кустов. Воздушные знаки и Луна, проходящая по ним, не рекомендуют садоводам начинать или продолжать посевные работы (например, 16-18 мая). Займитесь бобовыми.

Посевной календарь на май 2017 ― Благоприятные дни для садовода и огородника, таблица

Посевной календарь май 2017 ― Самые благоприятные дни

Согласно Лунно-посевному календарю, в течение каждого из месяцев есть благоприятные дни для занятий определенными видами работ: посевом, окучиванием, обрезанием, опрыскиванием. Внимательно следите за фазами Луны, и вскоре вы сами научитесь быстро ориентироваться в посадочных работах на своем участке. Таблицы, прилагаемые на этой странице, помогут вам это сделать.

Примеры благоприятных дней Посевного календаря на май 2017

В течение всего мая 2017 следите за убывающей и возрастающей Луной. От фаз этого ближайшего к нам небесного светила зависят благоприятные дни для работы на ваших садовых участках и огородах. Например, убывающая Луна, проходящая через знак Тельца, рекомендует нам продолжать высаживать луковичные, клубневые растения, собирать лекарственные травы. Кроме прочего, даже люди, далекие от огородничества, могут заняться заготовками на грядущую зиму.

Посевной календарь на май 2017 ― Благоприятные дни для садовода и огородника, таблица

Посевной календарь ― Таблица на май 2017

Обратите внимание на таблицу Посевного календаря на май 2017. Она дает четкие рекомендации всем садоводам и огородникам, рассказывая им, какие растения и в какие дни и часы следует засевать в этот последний месяц весны. 5 мая, например, можно посадить декоративные и вьющиеся культуры. В этом случае есть большая вероятность того, что приживутся они очень быстро. В то же время, засевая, не забывайте и о днях, когда заниматься таким видом работ противопоказано. Например, уже 6 мая семена овощей не стоит сеять, но жимолость, посаженная в этот день, разрастется.

Примеры из таблицы Посевного календаря на май 2017

В течение тысячелетий человечество, высаживая различные культуры, сверялось с Посевным календарем. Опытные огородники знают, что такой подход к делу дает всегда богатый урожай. Начинающие же садоводы должны прислушаться с советам бывалых. Купите в киоске или книжном магазине отрывной календарь: на обратной стороне каждого из листков есть информация о рекомендуемым садоводам работам. Заметьте – на растущую Луну в воздушных знаках (например, светило, проходящее по Весам 8 мая) лучше всего ухаживать за растениями, произрастающими непосредственно в домах или же теплицах. Конечно, не забывайте и о капризах погоды – в случае, если Лунный календарь 2017 рекомендует вам полив участка, а на улице идет проливной дождь, такие работы следует приостановить. Об остальных рекомендациях, касающихся садовых работ на май 2017, вам расскажут таблицы, расположенные чуть ниже.

Посевной календарь на май 2017 ― Благоприятные дни для садовода и огородника, таблица

Посевной календарь садовода 2017

Для того, чтобы использовать силы природы самым благоприятным для вас образом, следует научиться пользоваться Лунным календарем садовода и огородника. В этом случае из Посевного календаря на май 210 года, например, вы узнаете о правилах посадки растений не только в огородах и на садовых участках, но и дома. Постройте график работ с культурами, исходя из фаз Луны, постоянно меняющихся. Учитывайте обязательно: при посадке, прополке и поливке растений важны не только фазы ночного светила, но и зодиакальные знаки, через которые оно проходит.

Посевной календарь на май 2017 ― Благоприятные дни для садовода и огородника, таблица

Примеры из Посевного календаря садовода 2017

Сегодня Посевной календарь огорода на май 2017 и на любое другое время вы сожжете найти не только на полках книжных магазинах и на страницах интернета, но и в своем «умном» телефоне. Существует масса приложений для смартфонов, показывающих таблицы посевов, окучивания растений, обработки почвы и других работ, ведущихся на участках. В мае 2017, например, можно будет рыхлить почву, обрабатывать кроны растений, пропалывать грядки 17 мая, во время прохождения луны по Водолею, воздушному знаку. Самые простые календари для огородников публикуют в виде таблиц. В каждой из их колонок прописывают числа месяца, подходящие для работы с определенного рода растениями. Например, в этом мае огурцами следует заняться 4,15, 19,24, 25 и 31 числа, а петрушкой – 4 и 9 мая.

Посевной календарь на май 2017 ― Благоприятные дни для садовода и огородника, таблица

Посевной календарь май 2017 дает садоводам и огородникам, особенно только начинающим работу на своих участках, точные указания того, какие работы по прополке и посадке растений следует предпринимать и в какое время это необходимо делать. Следуйте подсказкам Посевного календаря, обращая внимание на благоприятные и неблагоприятные дни для работы с культурами, и вы вырастите урожай на зависть всем соседям.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте