Посевной лунный календарь 2018 для цветоводов и огородников — Таблица для средней полосы России и Подмосковья

С древних времен замечено, что Луна оказывает сильное воздействие на рост растений. Все живое на Земле как минимум на половину состоит из воды, и, согласно одной из теорий, вся жизнь на нашей планете имеет морское происхождение. Именно поэтому цветоводы и огородники, которые пользуются такими календарями, как правило, имеют очень хороший урожай. Наиболее благоприятными для посева считаются дни полнолуния – посаженные в эти дни культуры дадут небывалый урожай. В новолуние лучше всего собирать семена и обрезать деревья. Посевной календарь на февраль 2018 показывает большое количество благоприятных дней для садовых работ в средней полосе России и Подмосковье в этом месяце.

Лунный посевной календарь на февраль 2018 для огородников в таблице

Февраль – время посадки рассады и ухода за тепличными растениями по лунному посевному календарю для огородников. В этом месяце рекомендуется осуществлять закалку семян. Происходит это таким образом: семена в полотняном мешочке выносят на мороз, а затем возвращают в тепло. Семена необходимо просушивать, прогревать и обеззараживать. Самое время заняться подготовкой почвы для рассады. Огородники часто используют для этих целей смесь из торфа, песка и золы. Из растений в феврале высаживают петрушку, редьку, укроп, петрушку, лук-порей, редис, морковь, топинамбур, чеснок, картофель, фасоль, салат. Сажать рассаду помидоров, сельдерея, перца, баклажанов рекомендуется в двадцатых числах февраля и помнить о том, что растениям необходимо большое количество света. В конце месяца можно высаживать в парнике семена различных видов капусты, шпината. Используя лунный посевной календарь на февраль 2018 для огородников в таблице, можно получить небывалый урожай.

Лунный календарь садовода и огородника на февраль 2018

Посевной лунный календарь на февраль 2018 для цветоводов и огородников, таблица

Лунный посевной календарь на февраль 2018 для цветоводов

Последний зимний месяц хорош для ухода за комнатными цветами, подготовки семян для будущей рассады по лунному посевному календарю на 2018 год для цветоводов. Также можно высаживать любые цветы в оранжереях – в феврале для этого много благоприятных дней. Даты проведения работ по цветоводству показаны в таблице «Лунный посевной календарь на февраль 2018 для цветоводов».

Посевной календарь для посадки цветов в феврале 2018

Посевной лунный календарь на февраль 2018 для цветоводов и огородников, таблица

Посевной календарь огородника на февраль 2018 года для средней полосы России

Согласно посевного календаря огородника в средней полосе России можно проводить такие виды работ, как подготовка и закаливание семян, подготовка грунта для рассады, посадка семян в весенние обогреваемые теплицы. Некоторые семена всходят трудно, поэтому их надо стимулировать. Например, семена перца нужно сначала погрузить в горячую воду, а затем положить под морозилку на сутки. После этого нужно сразу же высевать. С семенами баклажана и помидоров таких манипуляций производить не нужно: они и так прекрасно прорастают. Для лучшей всхожести рекомендуется учитывать удачные дни, которые показаны в таблице: «Посевной календарь огородника на февраль 2018 года для средней полосы России».

Посевной календарь для работ в средней полосе России на февраль 2018

Посевной лунный календарь на февраль 2018 для цветоводов и огородников, таблица

Посевной календарь цветовода на февраль 2018 года для Подмосковья

Февраль 2018 года, согласно календаря, будет удачным месяцем для посадки комнатных цветов и семян в теплицы Подмосковья. Наиболее удачными будут числа в начале февраля – с 1 по 7 число. Самым благоприятным для цветоводства будет период с 17 по 23 февраля. В эти дни можно как сажать, так и пересаживать цветы. А вот 16 февраля нельзя ничего сажать. Посевной календарь цветовода на февраль 2018 для Подмосковья показан в таблице.

Посевной лунный календарь на февраль 2018 для цветоводов и огородников, таблица

Таблица удачных дней для проведения работ по цветоводству в феврале2018 в Подмосковье

Посевной календарь на февраль 2018 станет хорошим помощником для огородников и цветоводов. Если учитывать эти таблицы при посадке культур в средней полосе России и Подмосковье, то последний месяц зимы принесет здоровые всходы и хороший урожай.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте