Посевной календарь на март 2018 — таблица для огородников и цветоводов (Средняя полоса России и Подмосковье)

Любой садовод иногда сталкивается с низкими урожаями тех или иных культур. При этом, у соседа, который высаживал ту же рассаду, результат оказывается гораздо лучше. Казалось бы, почва одна, рассада тоже ничем не отличается. На самом деле, на рост растений оказывают влияние лунные циклы. Посевной календарь на март 2018 станет хорошим помощником в садоводстве. Даже один-два дня разницы могут повлиять на конечный результат. Мы можем предложить таблицы для цветоводов и огородников для средней полосы России и Подмосковья.

Лунный посевной календарь на март 2018 для огородников в таблице

Основной принцип работы по таблице с лунным посевным календарем на март 2018 – наземные растения, такие как помидоры, огурцы, капуста, огородникам нужно сеять при растущем месяце. Семена высаживают в парники, а вот конец марта уже благоприятен для высадки рассады. Также, в самом конце месяца следует выкладывать на яровизацию картофель. Неповрежденные клубни следует готовить к рассаде, чтобы получить урожай в начале лета. Для этого, в течение первых двух недель марта их проращивают на свету, а затем высаживают в подготовленную почву в полиэтиленовых пакетах. В апреле рассаду переносят в грунт и обеспечивают уход. К началу лета картофель будет уже спелым. Лунный посевной календарь на март 2018 для огородников - в таблице ниже.

Лунный календарь садовода и огородника на март 2018

Посевной календарь на март 2018: таблица лунных фаз для огородников и цветоводов

Лунный посевной календарь на март 2018 для цветоводов

В марте 2018 по лунному посевному календарю для цветоводов наиболее удачными будут 24 - 29 числа. В эти дни цветы можно будет сажать, пересаживать, делить корневища хризантем, пионов, ирисов. 10 - 12 марта можно заниматься обрезкой ненужных ветвей и побегов. Более подробно лунный посевной календарь на март 2018 для цветоводов представлен ниже.

Посевной календарь для посадки цветов в марте 2018

Посевной календарь на март 2018: таблица лунных фаз для огородников и цветоводов

Посевной календарь огородника на март 2018 года для средней полосы России

В марте 2018 в средней полосе России тает снег, поэтому огородникам следует проверить стволы деревьев на наличие следов грызунов и провести работы согласно посевного календаря. Поврежденные стволы обрабатываются садовым варом, ветви подрезают. Поврежденные вредителями и лежащие на земле ветви кустарников следует сжечь, деревья тоже подрезают до набухания почек. Из овощей можно высаживать лук-порей, цветную и белокочанную капусту, зелень, томаты, перцы, баклажаны, кабачки, патиссоны, редис, морковь, огурцы, дыню, перец, тыкву. Из фруктовых деревьев, ягод и кустарников: сливу, абрикос, вишню, яблоню, арбуз, смородину, малину. Рекомендуется высаживать лук на рассаду. Помидоры нужно подкармливать магнием. На подоконнике рекомендуется выращивать шпинат и бурачник. Рассада будет готова через 7-10 дней, и ее можно будет переносить в открытый грунт.

Самое время подготовить участки для посева овощей. Для этого их нужно разделить на четыре части: одна - для кабачков, огурцов и капусты, вторая – для помидоров, лука, чеснока, салата, третья – для моркови и редиса, четвертая – для картофеля. Посевной календарь огородника на март 2018 года для средней полосы России приведен ниже.

Посевной календарь для работ в средней полосе России на март 2018

Посевной календарь на март 2018: таблица лунных фаз для огородников и цветоводов

Посевной календарь цветовода на март 2018 года для Подмосковья

В Подмосковье в марте 2018 можно будет начинать выращивать георгины и бегонии согласно посевного календаря цветовода. На рассаду пускают другие цветы: левкои, астры, душистый табак, петунии, бархатцы. Розы необходимо удобрять с помощью подкормки с магнием и серой. Посевной календарь цветовода на март 2018 года для Подмосковья приведен ниже.

Таблица удачных дней для проведения работ по цветоводству в марте2018 в Подмосковье

Посевной календарь на март 2018: таблица лунных фаз для огородников и цветоводов

Учитывая посевной календарь на март 2018, цветоводы и огородники могут рассчитывать на небывалые урожаи. Растения, высаженные согласно таблице благоприятных дат для средней полосы России и Подмосковья, порадуют своими результатами уже ранним летом.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте