Лунный посевной календарь на май 2017 года для садовода, огородника, цветовода ― таблица, фазы луны, благоприятные дни

Тысячи лет назад наши прародители всегда смотрели на небо, соотнося свои действия с фазами Луны. Лунные календари, данными которых регулярно пользуются огородники, цветоводы и садоводы, уже давно нашли подтверждение в научной среде. В современной Германии функционируют парниковые комбинаты, где удобрение, питание растений, их посадку и сбор урожая проводят, учитывая рекомендации лунного календаря. При этом урожай на этих комбинатах выходит почти вдвое выше объема собранных плодов и ягод в теплицах, где фазы Луны и прохождение ее по разным зодиакальным знакам не учитывается. Сегодня некоторые опытные огородники умеют составлять собственные таблицы благоприятных дней для работы с посадками. Разумеется, использовать готовый Посевной календарь на май 2017с точными датами садово-огородных работ удобнее и проще. Однако, вникнув в суть зависимости поведения растений от лунных фаз, Вы будете всегда точно знать, когда начинать работы в саду или огороде.

Лунный посевной календарь садовода, огородника и цветовода ― Май 2017 года

Для того, чтобы растению было комфортно, для его лучшего роста и развития нам нужно научиться совмещать знак Зодиака, по которому проходит ночное светило и четыре лунных фазы. Лунный посевной календарь садовода, огородника и цветовода на май 2017 годаучитывает эти данные и дает нам точную информацию о необходимости определенных работ в саду и огороде по дням и даже часам. Найти такие таблицы можно в интернете (в том числе, и на нашем сайте) или приобрести в книжных магазинах. Уже несколько лет пользователи смартфонов могут скачать бесплатное мобильное приложение с подробным описанием необходимых работ с растениями.

Лунный посевной календарь на май 2017

Как пользоваться Лунным посевным календарем огородника, садовода и цветовода ― Рекомендации на май 2017 года

Лунный посевной календарь на май 2017 года рекомендует садоводам, цветоводам и огородникам, прежде всего, обратить внимание на стихию зодиакального знака, по которому проходит Луна и фазу светила. У каждой их стихий (Земля, Вода, огонь, Воздух) есть определенное воздействие на растения. Прохождение Луны по земным знакам (Тельцу, Деве, Козерогу) влияет на растения, произрастающие под землей, их корни и корнеплоды (картофель, свеклу, морковь). Например, 14 и 15 мая (Луна в Козероге) подходят для посадки лука, картофеля, кустарников и деревьев с развитой корневой системой. Водные знаки (Рак, Рыбы, Скорпион) отвечают за сочность листьев и полив. Май 2017 начинается с нахождения Луны в Раке. Именно 1 мая следует заниматься подкормкой и поливкой культур, посевом лиственных растений. Воздушные знаки (Близнецы, Водолей, Весы) «руководят» цветами. Срезайте цветы в дни Воздуха. 7 и 8 мая (Весы) отлично подходят для посадки декоративных кустарников, роз, срезки цветов, посадки зеленых культур. Огненные Стрелец, Овен и Лев отвечают за надземные плоды (например, яблоки, сливы или фасоль) и ягоды. Занимайтесь этими культурами 2 – 4, 12 – 13 мая и 22 – 23 мая. Прилагаемые таблицы помогут Вам лучше определиться с выбором садовых работ.

Лунный посевной календарь на май 2017

Лунный календарь на май 2017 года ― Благоприятные дни по фазам Луны

В Лунном календаре учитываются четыре фазы светила. Однако, даже если у нет посевных таблиц под рукой, вы всегда сами сможете понять, растет ли Луна или убывает. Посмотрите на ясное ночное небо. Если Месяц напоминает букву «С», луна убывает, «стареет». Наоборот, в случае, когда воображение может «превратить» Месяц с букву «Р», луна растет. В новолуние светила не видно. 4 фазы Луны напоминают четыре времени года: новолуние – зима, первая четверть – весна, полнолуние – лето, убывающая Луна – осень. В период растущей Луны соки растений поднимаются вверх, при убывающем светиле соки спускаются вниз, уходят в корни. В случае, когда Вам нужно что-то пересадить и помочь растению укорениться, выбирайте для садовых работ убывающую Луну. Если Вам нужно начать уход за плодами, насыщенными соками, используйте для этого благоприятные дни растущей Луны. Если Вы забудете взять с собой на дачу или огород Посевной календарь на май 2017, знание о лунных фазах всегда Вам поможет.

Благоприятные дни фаз Луны по Лунному календарю на май 2017 года

В идеале садоводы, цветоводы и огородники должны научиться сочетать прохождение ночного светила по зодиакальным знакам с лунными фазами. Однако, знаний по фазам бывает иногда достаточно для того, чтобы научиться определять благоприятные дни для посадок и сбора урожая и без использования Лунного календаря. В первую декаду мая 2017 года Луна растет. Это благоприятный период для посадки плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников, посеву растений с надземными плодами, обработки посадок от вредителей. С 12 по 24 мая, когда светило убывает, займитесь пересадками корнеплодов, рыхлением почвы, прореживанием появившихся всходов, прищипками, заготовками черенков деревьев для последующих прививок. С 26 по 31 мая Луна снова идет в рост, поэтому вновь уделите большее внимание декоративным растениям, кустарникам, цветам, посеву культур, дающих надземные плоды.

Лунный посевной календарь на май 2017

Таблицы посевного календаря на май 2017 года

Сегодня не все помнят о Брюсовом календаре, созданном еще более трехсот лет назад. Тогда он был настоящей настольной книгой землепашцев. Один из разделов календаря Брюса говорит о «предзнаменовании действий на каждый день по течению Луны». Сравнивая данные этой книги с таблицами, составленными специалистами нашего времени, можно заметить сходство старинных и современных рекомендаций. Например, оба источника не рекомендуют сажать растения и деревья во время прохождения Луны по водным знакам – велик риск гибели культуры. После Второй Мировой войны в Германии появилось биодинамическое земледелие. Таблицы и календари Марии Тун делали акцент исключительно на стихии, получая отменные урожаи. Воспользовавшись опубликованными данными Посевного календаря в мае 2017, Вы также сможете собрать большее количество сочных плодов, крупных сладких ягод и пышных цветов.

Лунный посевной календарь на май 2017

Лунный посевной календарь на май 2017

Как пользоваться таблицами Посевного календаря на май 2017 года

Сегодня высокая результативность использования таблиц Посевного календаря для работ с растениями научно подтверждена. Пренебрегать этими данными не стоит. Садоводы, цветоводы и огородники, четко следующие рекомендациям этих источников, уже знают: урожай зависит от наших действий с растениями, производимыми в разные дни. Обратите внимание на прилагаемые здесь таблицы Лунного календаря на май 2017. Запишите их данные и обращайтесь к ним каждый раз, собираясь на дачу или огород.

Используя Посевной календарь на май 2017и его таблицы с точными рекомендациями подням месяца, садоводы, цветоводы и огородники гарантированно получат лучший урожай посаженных культур. Они научатся рационально использовать свое время, работая у себя на участках и порадуют родных сочными плодами и сладкими ягодами.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте