Лунный посевной календарь на май 2018 для огородников и цветоводов, таблица

Для цветоводов и огородников третий весенний месяц связан с большими хлопотами. В средней полосе России и Подмосковье следует успеть подготовить растения к посадке, защитить их от вредителей и заморозков, сделать рассаду для более теплого периода. Посевной календарь на май 2018 года в удобной таблице может стать надежным помощником для тех, кто трудится на огороде.

Лунный посевной календарь на май 2018 для огородников в таблице

В мае у садоводов наступает напряженная пора. Следует многое успеть, чтобы в будущем получить богатый урожай. Если проводить работы по таблице с лунным посевным календарем, май 2018 года может принести огородникам ранние плоды. До распускания почек следует обработать деревья и кустарники от вредителей, которые откладывают личинки в молоденькие листья. Следует внимательно осмотреть подготовленную рассаду: не искривляются ли листовые пластинки, не скручиваются ли листочки. Тогда ее следует опрыскать от вредителя. Если во время цветения черной смородины вы обнаружили, что ее цветки поражены заболеванием под названием махровость, следует немедленно сжечь целый куст, так как вирус быстро передается. Красную смородину нужно защитить от тли. Весна в 2018 году необычно холодная и влажная, поэтому возможны вспышки грибковых заболеваний у вишен, слив, абрикосов. Тогда деревья следует ежедневно обрабатывать растворами. Лунный посевной календарь на май 2018 для огородников в таблице поможет сделать работы наиболее эффективными.

Таблица с посевным календарем на май 2018 для огородников

Лунный посевной календарь на май 2018: таблица для огородников и цветоводов

Лунный посевной календарь на май 2018 для цветоводов в таблице

Считается, что цветы, посаженные по лунному посевному календарю, лучше растут и цветут, поэтому цветоводам желательно руководствоваться таблицей на май 2018. Цветоводы проводят май в напряженных работах. Особенно важно сделать опрыскивание с медью от вредителей и гнили, когда появятся первые ростки на цветах. Это касается клематисов, лилий, пионов, роз, ирисов, флоксов, астр. Клематисы следует защищать от заморозков, накрывая лутрасилом. Ниже приведен лунный посевной календарь на май 2018 для цветоводов в таблице.

Таблица с лунным календарем для цветоводов

Лунный посевной календарь на май 2018: таблица для огородников и цветоводов

Посевной календарь садовода-огородника на май 2018 года для средней полосы России

Май 2018 в средней полосе России – подходящий месяц для пересаживания рассады по посевному календарю садовода-огородника. Следует не поливать рассаду за несколько дней до высаживания – она проще приживется. Перед высадкой нужно внимательно изучить ростки на признаки дефицита различных веществ с тем, чтобы вовремя провести подкормку. В начале месяца в ящики кладут картофель на проращивание. Для этого клубни выкладывают слоями, между ними прокладывают газетные жгуты – чтобы корни не спутались между собой. Каждый слой укрывают газетами и ставят в теплое место. Когда зацветет черемуха, картофель можно пересаживать. Если вы опасаетесь заморозков, картофельные грядки можно укрыть сверху сорняками и скошенной травой. В мае нельзя делать обрезку растений, ее желательно оставить на осень. Посевной календарь садовода-огородника на май 2018 года для средней полосы России подскажет, когда лучше всего проводить работы.

Лунный календарь для садоводов к маю 2018 года для садоводов

Лунный посевной календарь на май 2018: таблица для огородников и цветоводов

Посевной календарь цветовода с таблицей на май 2018 года для Подмосковья

Климат Подмосковья благоприятен для высадки многих цветов в мае 2018 согласно таблице с лунным посевным календарем цветовода. Желательно сеять цветы-однолетки, такие как бархатцы, маргаритки, васильки. При высадке луковичных цветов, грунт должен прогреться до +10°. Посевной календарь цветовода с таблицей на май 2018 года для Подмосковья приведен ниже.

Таблица с лунным календарем посева цветов в мае 2018 для Подмосковья

Лунный посевной календарь на май 2018: таблица для огородников и цветоводов

Посевной календарь на май 2018 года подскажет, в какие дни лучше всего проводить работы в средней полосе России и Подмосковье. Цветоводы и огородники легко смогут сориентироваться по таблице.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте