Лунный посевной календарь на январь 2018 года для огородников и цветоводов Средней полосы России и Подмосковья, таблицы

Начало года для владельцев дачных и приусадебных участков всегда является «горячим» временем подготовки к новому сезону. Как правило, в январе проводится планирование будущих посадок, выбор новых растений для сада-огорода, ревизия семян, посадка некоторых культур на рассаду. Однако результаты труда на грядках зависят не только от качества посевного материала и приложенных стараний по уходу за растениями - значительное влияние на все живое на Земле оказывает расположение Луны. Так, на прибывающую Луну происходит активный рост помидоров, огурцов, бахчевых и других культур, плодоносящих над землей. В свою очередь, многие растения с подземной корневой системой «активизируются» в период растущей Луны – к примеру, картофель, морковь, свекла, редис. Поэтому для садоводов, огородников и цветоводов настоящим помощником и советчиком станет Лунный посевной календарь на январь 2018 года. Здесь вы найдете таблицы и видео с Лунным посевным календарем для Подмосковья и Средней полосы России – с указанием благоприятных дней для проведения разных сельскохозяйственных работ в саду и огороде. Придерживаясь рекомендаций посевного календаря, в январе – 2018 можно заложить удачную «базу» для получения щедрых сезонных урожаев.

Лунный посевной календарь на январь 2018 года для огородников – таблица-расписание работ по дням

Лунный посевной календарь на январь 2018 года – для огородников и цветоводов Средней полосы России, таблицы, видео

Для каждого садовода и огородника работы в январе связаны с подготовкой участка к предстоящим «весенне-полевым» работам. Так, зимой можно заняться обработкой молодых деревьев от грызунов, а также защитой от холодов – в виде снежного окучивания. К тому же, не лишним будет снять и сжечь все гнезда вредителей, а заодно убрать оставшиеся с осени сухие плоды. Повесив несколько птичьих кормушек, вы обеспечите свой сад-огород природными защитниками от крылатых и ползучих насекомых, для которых созревающие плоды и ягоды станут настоящим «искушением». При наличии отапливаемой теплицы можно начать подготовку семян и высаживание рассады ранних сортов огурцов, перцев, баклажан. Так, Лунный посевной календарь на январь 2018 года для огородников подскажет наиболее благоприятное время для садово-огородных работ. Воспользовавшись представленной таблицей-расписанием с Лунным посевным календарем, вы сможете планировать занятие на каждый день месяца.

Таблица с Лунным посевным календарем на садово-огородные работы в январе – 2018

Посевной календарь для садоводов и огородников на январь 2018 года составлен с учетом расположения Луны в разных знаках Зодиака, Лунного дня, а также определенного дня недели. Выбирайте самые подходящие виды работ в вашем саду и огороде по Лунному календарю – и щедрых вам урожаев!

Лунный посевной календарь на январь 2018 года – для огородников и цветоводов Средней полосы России, таблицы, видео

Лунный посевной календарь для цветовода – на январь 2018 года, с таблицей

Красивые цветы придают дачному участку изысканный и ухоженный вид, а горшочки с декоративными растениями украсят любую квартиру. Однако процессы жизнедеятельности, а также активность роста комнатных и садовых растений напрямую зависят от фаз Луны. Так, период времени от новолуния до полнолуния считается наиболее удачным для посева и посадки цветов с высокими стеблями – в связи с увеличением активности роста наземных частей растений. В полнолуние лучше всего проводить уничтожение вредителей и внесение удобрения в почву. А вот при убывающей Луне можно заняться посадкой луковичных растений. Следуя советам Лунного посевного календаря на январь 2018 года, цветоводы выберут наиболее благоприятные дни для работ по посеву, пересадке, подрезке и размножения цветов.  

Благоприятные дни Лунного календаря цветовода на январь – 2018 (таблица)

По Лунному календарю, в январе 2018 года пересадку цветов рекомендуется проводить с 27 по 31 число – растущая Луна в знаке Тельца окажет благотворное влияние на рост и внешний вид растений.

Лунный посевной календарь на январь 2018 года – для огородников и цветоводов Средней полосы России, таблицы, видео

Посевной календарь на январь 2018 года – для Средней полосы России

Лунный посевной календарь на январь 2018 года – для огородников и цветоводов Средней полосы России, таблицы, видео

Для садоводов, огородников и цветоводов Средней полосы России составлен Лунный посевной календарь на январь 2018 года - с учетом климатических особенностей региона. Воспользовавшись посевным календарем, все садово-огородные работы в январе вы проведете вовремя и в полном объеме.

Перечень благоприятных дней в январе – 2018 по Лунному посевному календарю

Согласно Лунному посевному календарю, в январе жителям Средней полосы лучше всего заняться высадкой рассады, посевом семян, обработкой грунта и борьбой с садовыми вредителями в такие благоприятные дни: 4 – 15, 19 – 29 числа.

Лунный посевной календарь для садоводов и огородников Подмосковья - на январь 2018 года, видео

Лунный посевной календарь на январь 2018 года – для огородников и цветоводов Средней полосы России, таблицы, видео

Для владельцев дачных участков в Подмосковье можно смело ориентироваться на Лунный посевной календарь за январь 2018 года (видео). Руководствуясь советами посевного календаря, вы приведете в порядок свой сад и огород к предстоящему весеннему сезону.

Посевной календарь на январь – 2018, видео

Итак, представленный Лунный посевной календарь на январь 2018 года (с видео) – настольная книга и верный советчик для огородников, садоводов и цветоводов Подмосковья, Средней полосы и других регионов России. Планируя работы в саду и на грядках огорода в январе, заглядывайте в таблицу с посевным календарем – и земля вам подарит красивые цветы и щедрые урожаи плодов.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте