Церковный праздник 28 августа 2017 - Успение Пресвятой Богородицы: что нельзя делать, приметы, обычаи, обряды, картинки и поздравления

Церковный праздник 28 августа 2017 относится к двунадесятым Богородичным православным торжествам. Дата Успения Пресвятой Богородицы никогда не меняется. С этим днем в народе связана масса обрядов, примет и обычаев. Традиционно 28 августа верующие поздравляют близких с восхождением Богородицы на небеса и ее вечной жизни в царстве божьем.

Церковный праздник Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2017

28 августа 2017 верующие христиане радуются Успению Пресвятой Богородицы. Все церковное историческое раскрытие этого дня и разъяснение того, какой это праздник мы находим в древнехристианских источниках. Там рассказывается о последних минутах жизни на Земле Пресвятой Богородице, которой была открыта тайна даты ее ухода на небо и дальнейшего вознесения к Сыну Божьему.

Какой церковный праздник отмечают 28 августа 2017 ― Успение Пресвятой Богородицы

Архангел Гавриил, явившись к Пресвятой Богородице, по божественному велению возвестил Деву Марию о дне ее ухода на небеса. В качестве знамения Богородице была оставлена райская ветвь. Мать Иисуса с радостью приняла эту весть. Ко дню ее ухода Господь собрал всех апостолов, находящихся до этого в разных странах, в дом Иоанна Богослова, где пребывала в то время Мария. Ученики Христа со слезами на глазах простились с Богородицей, а она радовалась тому, что апостолы провожают ее к Иисусу. Ее Успение, отмечаемое в 2017 году 28 августа, относится к двенадцати главным христианским праздникам.

Церковный праздник 28 августа ― Что в этот день нельзя делать

Церковный праздник 28 августа 2017

Пресвятая Богородица несла людям добро, постясь и пребывая в молитвах. Она подарила миру Сына Божьего – Христа. Это значит, что в церковный праздник, посвященный ее успению, 28 августа, нельзя ссориться, оскорблять других людей. Кроме этого считается, что использовать острые, колющие и режущие предметы – грешно. Даже хлеб на Успение ломают руками. В этот Богородичный праздник не носят неудобную и старую обувь и не наступают на траву, покрытую росой – «слезами Богородицы».

Что нельзя делать в день церковного праздника 28 августа

Многие верующие спрашивают, что нельзя делать 28 августа. Другие интересуются, не запрещена ли работа на Успение. Действительно, в этот церковный праздник нельзя пользоваться острыми предметами и ножами, пребывать в унынии и ссоре с окружающими. Работать же не возбраняется – более того, многие хозяйки занимаются в этот день засолкой грибов и капусты на зиму.

Церковный праздник 28 августа 2017 ― Приметы, обычаи, обряды дня

С церковным праздником Успения связано множество верных примет и обычаев. Считается, что капуста и огурцы, засоленные 28 августа, не испортятся за зиму. Говорят, что в Богородичный праздник нельзя носить неудобную, не по размеру обувь – вы рискуете терпеть провалы во всех делах. То же относится и к хождению босиком по росе – так можно надолго простудиться. По обычаю, в это время сеют озимые и занимаются засолкой помидоров и огурцов. По старым православным традициям с этого дня девушки стараются найти себе достойного жениха. Те из них, кто не встретит подходящего парня, останутся незамужними, как минимум, до следующего года. Для этого некоторые из них даже проводят специальные обряды, произносят заговоры «на красоту»

Приметы, обычаи, обряды дня церковного праздника 28 августа 2017

Церковный праздник 28 августа 2017

Встречая Успение Пресвятой Богородицы 28 августа 2017, не забывайте о приметах и обычаях этого церковного праздника. Не переедайте; не употребляйте мяса. Ни в коем случае не ходите босиком по сырой траве и утренней росе. Хозяйкам рекомендуется начать засаливать грибы, огурцы, помидоры и другие овощи. Девушки, желая быстрее встретить суженого, могут провести специальные обряды.

Заговор на красоту на Успение Пресвятой Богородицы

Этот обряд нужно начинать в ночь на полнолуние.

Девушка должна принять ванну, а затем сесть за стол, поставив перед собой зеркало. По обеим сторонам от зеркала нужно поставить свечи, принесенные из церкви.

Затем нужно глядя на себя в зеркало расчесаться, произнося при этом слова заговора на красоту:

«Как на острове-Буяне, посреди моря-океана,

Стоит башня, в той башне темница,

В той темнице – девица,

Красоты невиданной, красоты неписанной.

Сторожат ту темницу три зверя лютых, три пса.

Не дают те псы девке из темницы выйти,

Красотой своей всех поразить.

Первого пса угомону, нрав его остужу,

Второго пса усыплю, чтоб заснул он мертвым сном,

Третьего пса – прогоню вон!

Пусть выйдет дева-краса из темницы,

На свет божий покажется,

Через ночь-полночь, через море-океан,

Через огонь-дурман, через зеркало заговоренное

Пусть ее краса на меня, рабу Божью (ваше имя) опустится,

Даст мне молодость и красоту,

Чтобы была я хороша и мила каждому,

Чтобы все дивились на мою красоту дивную,

Чтобы для всех я желанна была!

Во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Аминь!».

Произнеся заговор, погасите свечи и спрячьте их до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Расческу на ночь положите под подушку, в заговоренное зеркальце три дня не смотритесь.

Когда наступит Успение пресвятой Богородицы, зажгите огарки свечей, и дайте им догореть до конца.

Церковный праздник 28 августа 2017

Успенские приметы

  • Морозы сразу после Успения - к продолжительной осени.
  • в случае если молодое бабье лето погожее - жди ненастья в старое бабье лето (с 14 по 21 сентября). 
  • с Успенья солнце засыпает. 
  • на Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить. 
  • Озимь этой за 3 дня до Успенья и 3 сразу после Успенья. 
  • до Успенья пахать - лишнюю копну нажать. 
  • Успенье - дожинки. Успенье - окончание жатвы, складчины, братское пиво. 
  • Ходили на водоема и речки следить за водичкой: в случае если вода не волнуется ветром и лодки стоят спокойно, то осень будет тихая, а зима - без метелей.

Поздравления в картинках на Успение Пресвятой Богородицы

Утром 28 августа православные поздравляют любимых и близких, даря им картинки, изображающие сцену Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня такие изображения можно легко найти в интернете; раньше же подобные календари часто продавали неподалеку от храмов и в специальных магазинах с христианской литературой.

Церковный праздник 28 августа 2017

Примеры поздравлений с Успением Пресвятой Богородицы в картинках

Поздравляя членов семьи 28 августа, подарите им картинки, изображающие Успение Пресвятой Богородицы. Такие изображения можно найти на страницах интернета, в том числе и на нашем сайте. Скачайте их, распечатайте на фотобумаге и вставьте в красивую резную рамку.

Церковный праздник 28 августа 2017

Церковный праздник 28 августа 2017

Церковный праздник 28 августа 2017

Церковный праздник 28 августа 2017носит название Успение Пресвятой Богородицы. С этим светлым днем связано множество народных примет и обычаев. Например, на Успение девушки проводят обряды, помогающие им найти доброго жениха. В этот день нельзя делать определенных вещей – ругаться, пользоваться ножами, унывать. Поздравляя любимых с торжеством, вручите им красивые картинки, изображающие прощание Богородицы с апостолами.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте