Преображение Господне 2017 — Яблочный Спас: картинки; Какой церковный праздник 19 августа 2017: что за приметы и обычаи в этот день, что нельзя делать, а что нужно во время Преображения Господнего

19 августа православные отмечают один из двенадцати главнейших церковных праздников – Преображение Господне 2017. По-другому этот день называют Яблочным Спасом. Смыслом праздника является показание преобразившимся и облаченным в белые одежды Христом своей славы на горе Фавор трем своим ученикам и явление ему пророков Моисея и Ильи. Сцену на горе Фаворской часто изображают на картинках и открытках как сияющего белым светом Иисуса. Сегодня многие задаются вопросом, что же можно делать в Яблочный Спас, а чего совершать нельзя. Православная церковь дает ответы на все эти вопросы, в том числе и разъясняя верующим отношение к приметам, обычаям и заговорам в этот день. Здесь мы также постарались кратко объяснить, что это за торжество и как его отмечать.

Преображение Господне 2017 и Яблочный Спас: красивые картинки с поздравлениями

Историю Преображения Господня часто изображают на христианских открытках. Как правило, на них присутствует преображенный Христос, облаченный в белые одежды, три его ученика, в изумлении наблюдающие чудесное явление, и двух пророков, спустившихся на гору Фавор к Спасителю, чтобы рассказать ему о его истинной миссии. Кроме этой сцены на картинках рисуют яблоки и дары природы августа, принесенные для освящения в храм. Напоминаем, что ежегодно, в том числе, и в 2017, этот двунадесятый праздник отмечается 19 августа.

Преображение Господне 2017

Поздравления в картинках с Преображением Господним и Яблочным Спасом 2017

За сорок дней до наступления Пасхи Иисус вместе со своими ближайшими учениками Иоанном, Петром и Иаковым поднялся помолиться на Фавор – гору в Израиле. Вскоре его лицо, просиявшее как солнце, поразило своим преображением апостолов. Однако, еще более они были удивлены, когда к Спасителю спустились с небес пророки Илия и Моисей и начали с ним беседу. Эту удивительную красивейшую сцену часто изображают на православных открытках с картинками.

Преображение Господне 2017

Преображение Господне 2017

Преображение Господне 2017

Преображение Господне 2017

Какой церковный праздник отмечается 19 августа 2017

Часто люди, мало знакомые с Библейской историей, интересуются, какой церковный праздник отмечается 19 августа 2017. Они видят, что многие верующие спешат в храмы с корзинами, полными яблок и винограда, но не понимают, для чего люди освящают плоды. Это светлое торжество называется Яблочным Спасом или Преображением, отмечается ежегодно как светлый, радостный день.

Отмечаемый 19 августа 2017 церковный праздник

Ежегодно 19 августа, в том числе и в этом, 2017 году, верующие христиане отмечают один из двенадцати главнейших церковных праздников. Его официальное название – Преображение Господне, однако в народе день чаще называют Яблочным Спасом.

Яблочный Спас 2017 или Преображение Господне ― Что это за праздники

Не все точно знают, что это за праздник – Яблочный Спас, и почему его называют Преображением. 19 августа 2017 православные отмечают второй из трех Спасов. По сложившейся веками традиции верующие, переодетые в праздничные одежды, утром идут в храмы, взяв с собой дары природы (яблоки, виноград, груши) для их дальнейшего освящения. В этот день церковь вспоминает чудесное преображение Спасителя на горе Фавор и явление к Иисусу двух небесных пророков.

Преображение Господне 2017

Что за праздник называется Яблочным Спасом – Преображение Господне 2017

19 августа 2017 христиане отмечают второй из трех Спасов – Яблочный. Официальное название праздника – Преображение Господне. Свидетелями чудесного явления, произошедшего с Иисусом за сорок дней до Пасхи стали всего три апостола. Они увидели настоящую славу божью и поняли, что никакие страдания человеческие не должны вводить людей в уныние. В дохристианской Руси с этого дня разрешалось есть яблоки, поскольку до середины августа плоды считались незрелыми. Сегодня Преображение Господне и Яблочный Спас отмечаются как одно торжество. По традиции в этот день люди приходят в церковь для того, чтобы вспомнить чудо на горе Фавор и освятить плоды для их дальнейшего вкушения.

Преображение Господне 2017

Церковный праздник Преображение Господне ― Приметы, обычаи, заговоры дня Яблочного Спаса 19 августа

Несмотря на то, что церковь не поддерживает стремление некоторых людей следовать различным приметам, многие до сих пор верят в заговоры Яблочного Спаса 19 августа. Например, считается, что ритуал на привлечение денег на Преображение Господне «работает». Суть его проста – утром праздника следует сорвать три ветки липы и поставить их в банку с водой неподалеку от кровати. В течение девяти дней по утрам следует обходить с этими веточками всю комнату, дотрагиваясь липой до ее углов и приговаривая: «Деньги к деньгам» (полный текст заговора читайте чуть ниже). По обычаю этого дня самыми красивыми, румяными яблочками угощают любимых и детей.

Заговор на деньги на Яблочный Спас

«Деньги к деньгам, утраченное вернется, потерянное деньгами обернется, истраченное сторицей вернется. Деньги к деньгам, кошельки к кошелькам. Будьте, слова мои, крепки и тверды. .Аминь. Аминь. Аминь»

Любовный приворот на Яблочный Спас

Дня этого обряда 19 августа сорвите самое зрелое, румяное и красивое яблоко в вашем саду. Если своего сада у вас нет, можно взять яблоко в саду у ваших знакомых, родни. Только обязательно попросить у хозяев сада — без спроса ни в коем случае не берите! А взамен непременно отдаритесь чем-нибудь: сувенирчиком, баночкой варенья, пирогом, сладостями, букетом цветов.

Вечером выждите момент, когда солнце скрылось за горизонтом, но его последние лучи все еще освещают небо, возьмите яблоко в руки и станьте лицом на запад. Представьте себе того, чью любовь вы хотите завоевать. Затем новым ножом разрежьте яблоко поперек — чтобы его семенные коробочки на разрезе образовали звезду. Положите между двух половинок яблока фотографию желанного объекта, трижды произнесите его (ее) имя и добавьте:

«При помощи этого яблока и этого ножа будь моим (моей)».

В течение девяти дней каждое утро выставляйте яблоко с вложенной в него фотографией под лучи восходящего солнца и оставляйте так до вечера. Каждый вечер произносите вышеприведенное заклинание все громче и громче. А на ночь кладите яблоко у изголовья. Понять, возымел ли обряд силу, можно по состоянию яблока. Если оно засохло — ритуал успешен. Если начало гнить, значит вам не судьба быть вместе и высшие силы противятся вашему союзу.

Приметы, обычаи, заговоры дня Яблочного Спаса ― Церковный праздник Преображение Господне 19 августа

Многие верят, что в церковный праздник Преображение Господне можно привлечь к себе любимого человека. Для этого совершают определенный обряд и произносят заговор на любовь. В середину спелого яблока, разрезанного пополам, вкладывается фотография объекта страсти или листок крапивы. После этого произносятся определенные слова, направленные на привлечение внимания любимого. Доброй приметой Яблочного Спаса 19 августа считается угостить неимущих плодами своего урожая. После этого следующий урожай плодов будет еще богаче. Еще одна верная примета Преображения связана с погодой – по ней судят о следующем январе. Например, осадки на второй Спас обещают снежную середину зимы.

Любовный заговор на Яблочный Спас

Этот ритуал необходимо выполнить 19 августа. Для него вам потребуется крупное яблоко и три небольших листа крапивы. Разрежьте плод пополам, выньте сердцевину, положите внутрь крапиву и снова соедините половинки. Поднесите яблоко к губам и нашепчите заговор:

«Лети ко мне, любовь моя, как крапива жгучая и страстная, для меня и любимого прекрасная. Да будет так, на благо мне и всем окружающим».

Спрячьте яблоко в укромное темное место, а когда оно высохнет, заройте недалеко от дома любимого.

Что нельзя делать в церковный праздник Преображение Господне или Яблочный Спас 2017

До наступления Яблочного Спаса 2017 нельзя есть яблоки. Однако, сегодня церковь относится к подобному запрету лояльно. Другое дело – переедание на Преображение Господне. Дело в том, что праздник проходит во время Успенского поста. Это исключает потребление мясных и молочных продуктов.

Чего нельзя делать в Яблочный Спас 2017 ― запреты церковного праздника Преображение Господне

Церковный праздник Преображение Господне (Яблочный Спас 2017) совпадает с Успенским постом. Именно поэтому в этот день нельзя переедать, развлекаться, потреблять мясо и молоко.

Что нужно делать в церковный праздник Преображение Господне на Яблочный Спас 2017

По давней традиции, церковный праздник Преображение Господне связан с освящением плодов в храмах. Утром следует собрать урожай яблок или винограда и отнести плоды в церковь. Кроме этого необходимо дарить яблоки прохожим (особенно, детям), раздавать часть своего урожая нуждающимся. В домах на Яблочный Спас 2017 пекут пироги, варят компоты и варенье, делают заготовки за зиму.

Преображение Господне 2017

Что следует делать на Яблочный Спас 2017 и как отмечать церковный праздник Преображение Господне

Праздник Преображение Господне должен начаться с утренней молитвы. После этого христиане, собрав яблоки и виноград, относят эти плоды для освещения в церковь. Начиная со дня Яблочного Спаса 19 августа 2017, можно и нужно есть яблоки, готовить из них пироги, варенья, компоты. В течение дня нужно обязательно угощать яблоками и другими фруктами детей и нищих.

Преображение Господне 2017

Преображение Господне 2017

Преображение Господне 2017 или Яблочный Спас ― один из двунадесятых церковных праздников, отмечающийся ежегодно 19 августа. Детям, интересующимся, что это за торжественный день, можно показать картинки с изображением Христа в белых одеждах, беседующего на горе Фавор с пророками – так ребятам будет легче понять смысл праздника. В народе с этим днем связано множество примет и даже специальных заговоров. Например, по обычаю, 19 августа нельзя предаваться чревоугодию, унынию, потреблять мясо. В то же время на Преображение нужно угощать всех нуждающихся яблоками, предварительно освятив плоды в церкви.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте