Ураза Байрам- 2017 в Москве: СМС поздравления в прозе и стихах― Какого числа начинается и заканчивается Ураза Байрам в 2017 году, Москва, расписание

Один их главных для всех мусульман праздников Ураза Байрам в 2017 году отмечается 26 июня. Именно этот день следует за окончанием месячного поста. Верующие, соблюдающие правила Рамадана, встречают Уразу с самыми светлыми чувствами и глубокими эмоциями. Тридцать дней до этого они очищали не только тело, не принимая никакой пищи и воды до захода солнца. Все это время они постоянно молились, читали суры из Корана, поддерживали близких, испытывающих трудности во время поста. Теперь они ждут дня разговения Ураза Байрам с огромным нетерпением. Праздник традиционно начинается с утреннего намаза – коллективной молитвы. Мужчины, переодевшиеся в чистые новые одежды, отправляются в мечеть. Женщины молятся дома. В мечети Москвы в этот день приходят более двухсот тысяч мусульман. Поскольку на Уразу не каждый успевает поздравить близких и друзей лично, верующие обмениваются добрыми пожеланиями в стихах и прозе в СМС, публикуют тематические посты в социальных сетях, звонят родственникам, проживающим в других городах и странах.

Какого числа начинается и заканчивается в 2017 году праздник Ураза Байрам

Окончание поста Рамадан у многих народностей имеет разные названия. По-арабски это звучит как Ид аль-Фитр, на фарси – Иди Рамазон, по-тюркски – Ураза Байрам. Конечно, практически у каждого человека, исповедующего ислам, есть друзья – последователи других конфессий. Не всякий их них знает, что это за праздник, когда он начинается и заканчивается. Смысл его – почувствовать новую, обновленную жизнь, испытать радость от общения с родными и друзьями, поделиться пищей и одеждой с детьми и нуждающимися, щедро угостить каждого из гостей. Начинается Ураза Байрам на следующий день после окончания Рамадана. Поскольку даты поста зависят от Лунного календаря и меняются ежегодно, узнать время наступления праздника можно по календарям, публикующимся в интернете и информации, доступной в любой мечети. Многие полагают, что торжества длятся три дня, но это не так. Ид аль-Фитр отмечается всего один день. В 2017 году эта дата приходится на 26 июня.

Когда начинается и заканчивается Ураза Байрам в 2017 году

Официально Ураза Байрам в 2017 году начинается и заканчивается в один день – 26 июня. Тем не менее, татары в Крыму и мусульмане в Башкортостане, Татарстане и Дагестане часто отмечают радостное событие по случаю окончания поста три дня. В это время принято помогать нуждающимся. Обязательный обряд помощи малоимущим, многодетным семьям и детям стал доброй традицией. Утром праздника дети ходят по домам, с благодарностью принимая сладости и одежду от каждого. В предпраздничные и праздничные дни цены на продукты питания на рынках специально снижают на 10 - 20%. Это дает возможность приобрести большее количество пищи для угощения друзей и даже прохожих. 26 июня 2017 года двери каждого правоверного открыты для всех – мусульмане с радостью делятся едой, одеждой и просто хорошим настроением.

Намаз на Ураза Байрам в 2017 году в Москве, расписание

Празднование Ураза Байрам в Москве носит самый масштабный характер в России. В прошлом, 2016 году, мечети столицы в этот день собрали более 200 000 человек. Наибольшее количество правоверных в 2017 году 26 июня ожидается в Московской Соборной мечети. Их будет приветствовать глава Совета муфтиев России. По традиции, мусульман страны поздравит Президент России.

Поздравления с Ураза Байрам-2017

Как будут праздновать Ураза Байрам в 2017 в Москве, расписание

Как и во всем мусульманском мире, Ураза Байрам в Москве начнется с утреннего намаза во всех столичных мечетях. Ожидается, что число верующих, пришедших на общую молитву в столице, в 2017 году будет рекордным. Главный муфтий страны произнесет проповедь, посвященную терпению и добрым намерениям истинно верующих последователей ислама, пообщается с прессой. При этом будет обязательно затронута тема мира и недопустимости поддержки террористов, относящим себя к так называемому государству ИГИЛ, порочащему основы ислама. После окончания намаза и речи муфтия, верующий поспешат в свои дома, чтобы продолжить празднование Ураза Байрам уже в кругу семьи и друзей.

Поздравления с Ураза Байрам-2017

СМС поздравления мусульманам с Ураза Байрам

Любой человек, исповедующий религию, отличную от ислама, но имеющий при этом друзей-мусульман, может поздравить их с Ураза Байрам в СМС. 26 июня 2017 будет насыщен событиями – не каждый успеет пообщаться со всеми близкими и добрыми знакомыми. Верующие будут встречать гостей, угощать прохожих, помогать малоимущим и детям, привечать соседей, заглянувших к ним домой. Телефонное сообщение с добрыми пожеланиями, пришедшее к мусульманину, станет добрым знаком – его религию уважают.

Поздравления с Ураза Байрам-2017

Как поздравить мусульман с Ураза Байрам в СМС

Сегодня в интернете существует множество готовых СМС поздравлений, посвященных Ураза Байрам. Эти короткие телефонные сообщения доступны на русском, арабском, крымско-татарском языках, фарси. Открыв страницу сайта на своем мобильном устройстве, Вы можете скопировать любое СМС с поздравлениями по случаю Ураза Байрам. Вашим друзьям будет приятно прочитать искренние Ваши пожелания на их родном языке.

В праздник славный, чистый, светлый
Поздравляю от души.
В Ураза Байрам пусть мысли
Будут ясны и чисты.

В доме вашем будет мирно,
В счастье близкие живут.
В вере сильной и глубокой
Вдохновение найдут.

Я исламских не знаю традиций,
Потому как я веры иной.
Но желаю сердцам я лучиться
В праздник светом добра, чистотой!

Пусть Ураза-Байрам приносит
Реки счастья с мощнейшим течением!
А любовь как хозяйка разносит
В каждом доме свои угощения!

Праздник мира и добра,
Солнца, света и тепла!
Поздравляю правоверных
С чистым Ураза Байрам!

Будьте счастливы, здоровы.
Хорошо пусть будет дома.
Пусть сердца согреет вам
Праздник Ураза Байрам!

Поздравления с Ураза Байрам в стихах

Праздника Ураза Байрам ждут с особым нетерпением – заканчивается долгий тридцатидневный пост Рамадан, подходят к концу ограничения, связанные с пищей и образом жизни. Каждый мусульманин спешит поздравить братьев и сестер по вере. Часто пожелания, идущие от самого сердца, произносят в стихах. Если Вы хотите порадовать друга, исповедующего ислам, с Ид аль-Фитр, подпишите ему открытку строфами из красивого стихотворения или прочтите эти строчки вслух.

Поздравления с Ураза Байрам-2017

Примеры поздравительных стихов на Ураза Байрам

Выбирая поздравительные стихи, посвященные окончанию поста, следует руководствоваться искренностью, идущей от сердца. Если Вы уже встретили красивые строчки о времени наступления Ураза Байрам, отметьте их для себя или распечатайте. Позже напишите стихотворение на тематической открытке и подарите ее другу, отмечающему праздник, 26 июня 2017 года.

Закончил испытание
Священный Рамадан,
С радостью встречайте
Ураза Байрам.

Пусть несет он радость
И веселье в дом,
Чтоб добро навечно
Поселилось в нем.

Дом пусть будет чашей,
Полной до краев,
Каждый будет счастлив,
Весел и здоров.

Чистоты желаю
В душах и сердцах,
Пусть в дороге жизни
Бережет Аллах.

Мусульмане, с праздником Ураза Байрам!
Счастья и здоровья я желаю вам.
Пусть Аллах вам все зачтет добрые дела
И пошлет покой в сердца, а в семью — тепла.

Будет пусть благословен ваш уютный дом,
Пусть любовь, веселье, смех пребывают в нем.
Пусть успех сопутствует на работе вам.
Отмечайте весело Ураза Байрам!

Религий в мире очень много разных,
Но мы друг друга взгляды уважаем,
А Ураза Байрам — ваш главный праздник,
И мы вас с ним сердечно поздравляем.

Вам благоденствия сегодня пожелаем,
Любви, терпения и крепкой веры,
А напоследок мы еще добавим,
Чтоб вас не подводило чувство меры!

Искренние поздравления с Ураза Байрам в прозе

Несмотря на то, что официальные торжества по случаю окончания поста Рамадан длятся всего один день, по обычаю, праздник Ураза Байрам во многих семьях отмечают дольше. В течение трех дней мусульмане ходят друг к другу в гости, поздравляя друзей и родных с праздником. В это время столы в буквальном смысле слова ломятся от угощений, и всякий, зашедший к правоверному домой, не уйдет, пока не попробует хотя бы одно из блюд.

Поздравления с Ураза Байрам-2017

Примеры поздравлений с Ураза Байрам в прозе

Поздравляя друзей, братьев и сестер по вере с Ураза Байрам, слова пожеланий можно произнести в прозе. Главное – искренность. В дни Ид аль-Фитр принято говорить о добре, мире, желать благополучия, здоровья и богатства каждой семье. Воспользуйтесь нашими примерами поздравлений мусульман с Ураза Байрам – их Вы найдете на этой странице.

Ид мубарак! Пусть этот светлый праздник принесет Вам мир, благословение и любовь. Пусть отныне только радость живет в Вашем сердце и не покидает его никогда. Пусть только удача будет Вашим спутником на всех дорогах судьбы. И пусть у Вас будет столько счастья, чтобы Вы могли им одарить каждого встречного.

Наступил Ураза Байрам. Так пусть же в вашей жизни вместе с праздником наступит светлая полоса счастья и добра. Желаю вечного здоровья для близких и родных людей, желаю духовного роста и душевного веселья. Пусть Ураза Байрам принесет уважение окружающих, поддержку, понимание и любовь.

Я пишу тебе, желая поздравить с наступлением благословенного праздника — Ураза Байрам! Этот день — источник единения и сплочения мусульман, символ щедрости, доброты и душевного подъема. Ну и, конечно, символ изобилия! Пусть радостное настроение, сопутствующее тебе сегодня, не покидает тебя на протяжении всего года, а улыбки близких окружают тебя на протяжении всей жизни. А теперь скорее спеши к праздничному столу! Благословенного праздника!

Официально Ураза Байрам в 2017 году начинается и заканчивается 26 июня. В этот день мусульмане всего мира отправляются на утренний намаз. Самая масштабная общая молитва правоверных в России ожидается в Москве. Поздравить друзей и родных исповедующий ислам можно, отослав им доброе СМС в стихах или прозе.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте