Ильин день в 2017 году: Какого числа, картинки, приметы и обычаи. Почему нельзя купаться после Ильина дня

Ильин день 2017, с которым связано масса примет и обрядов, наступает 2 августа. Считается, что, начиная с этого числа, заканчивается купальный сезон. Многие не понимают, почему после этого праздника нельзя купаться – лето еще не закончилось, а в южных широтах и подавно, в начале августа солнце палит особенно нещадно. Кто-то говорит о нечистой силе, поселяющейся в водоемах после Ильина дня, другие же знают, что в это время вода начинает «цвести». На картинках, посвященных торжеству, изображают Илью-пророка или Перуна – бога-громовержца.

Какого числа наступает Ильин день в 2017 году

В 2017 Ильин день наступает 2 августа. С этого числа происходит поворот природы «на осень». Вода в реках, озерах и прудах резко остывает. В языческие времена в начале последнего летнего месяца отмечали торжество в честь Перуна. В деревнях закалывали быка или красного петуха, принося его в жертву Громовержцу, и смазывали кровью животного оружие, «заговаривая» его для ратных боев.

Ильин день в 2017 году ― Какого числа отмечается праздник

Ильин день наступает в 2017 году 2 августа. Это торжество посвящено Илье-пророку, проживавшему в Израиле еще в дохристианские времена. Он был известен верой в единого Бога и отвержением язычества. По поверьям, за свои благородные поступки пророк был вознесен на небеса в огненной колеснице.

Почему после Ильина дня 2 августа нельзя купаться

Какого числа Ильин день в 2017 году. Поздравительные картинки, приметы и обряды

Согласно русским поверьям после Ильина дня в водоемах поселяется нечисть. Именно поэтому после праздника купаться в реках, озерах и прудах нельзя. По другой легенде, в этот день одна из лошадей, управляемая колесницей Ильи-пророка, возносящегося на небо, случайно обронила подкову и охладила реки. Действительно, в средней полосе России и на севере водоемы резко остывают – человек, решивший искупаться, может простудиться.

Ильин день ― Почему нельзя купаться после праздника

Еще в языческие времена на Руси верили, что после праздника Перуна (Ильина дня) в водах поселялись черти и русалки. Они могли с легкостью утянуть человека, решившегося искупаться после 2 августа, на дно. Сегодня такой запрет остался лишь поверьем. В южных широтах начало августа, наоборот, считается лучшим временем для морских купаний.

Ильин день ― Картинки к празднику

Какого числа Ильин день в 2017 году. Поздравительные картинки, приметы и обряды

Ильин день на Руси считался важнейшим праздником, чествовавшим пророка Илью. На картинках пророка изображают в виде седого могучего старца, несущегося по небесам в огненной колеснице. Его карающая рука посылает «огненные стрелы», поражающие идолопоклонников. Действительно, в наших широтах начало августа, совпадающее с праздником, приносит множество гроз и ливней.

Картинки к празднику Ильин день

Картинки к Ильину дню изображают народные гулянья, хороводы, самого Илью-пророка, наказывающего нечисть, бесов и язычников молниями с небес. Иногда к празднику выпускают открытки с рисунками купающихся в водоемах людей.

Какого числа Ильин день в 2017 году. Поздравительные картинки, приметы и обряды

Какого числа Ильин день в 2017 году. Поздравительные картинки, приметы и обряды

Какого числа Ильин день в 2017 году. Поздравительные картинки, приметы и обряды

Приметы и обряды на Ильин день 2017

Ильин день изначально связан с Перуном – богом-громовержцем языческой Руси. В те времена огромное внимание уделялось битвам и защите оружия. В начале августа Перуну приносили жертвы – быка или петуха. Считалось, обряд смачивания кровью оружия защитит воина от неприятеля и смерти в бою. Сегодня говорят, что с приходом Дня Ильи-пророка заканчивается лето, а комары перестают кусаться. По другим народным приметам хорошим знаком считается попасть 2 августа 2017 под дождь. Такой «душ» принесет вам много здоровья на весь год. Вообще, дожди в это время говорят о том, что в течение года пожаров практически не будет.

Волшебная водица

Если 2 августа будет дождь, то постарайтесь собрать как можно больше дождевой воды – она будет полезна для полива комнатных растений, а если будете собирать ее в бочках на даче – то и для полива огорода. А еще эту воду налейте в пузырек и спрячьте где-нибудь в своем доме – это убережет жилище от пожара. Небольшую бутылочку поставьте в аптечку – Ильинская вода, как уже говорилось, обладает целительной силой. Этой водицей вы сможете умываться, если почувствуете недомогание. А для красоты, защиты от всевозможных чар и для здоровья умойтесь этой водой именно в Ильин день, произнося при этом:

Дождь воду дал, дождь хвори взял.
Дала вода красоту, забрала маяту.
Дождь водой меня полил,
От злых духов защитил.
Дал здоровье, оберёг
От болезней и врагов.

Умывайтесь водой над тазом, а потом выплесните эту воду на улицу. Вытирать лицо не надо.

Ильин день 2017 ― Приметы и обряды

Какого числа Ильин день в 2017 году. Поздравительные картинки, приметы и обряды

С Ильиным днем связано огромное количество легенд, примет, поверий, обрядов, и таинств. Например, еще во времена язычества, в этот праздник (тогда посвященный Перуну), проводили обряды вызывания дождя. Для этого выбирали женщину и начинали обливать ее водой. Вообще, 2 августа 2017 – сильнейший день в году, связанный с энергией воды, впитывающей в это время все как губка. Искупавшийся и попросивший воду забрать «все лихое и злое» человек, становится сильнее и здоровее. В этот день нужно купаться, но после праздника делать это крайне нежелательно – можно утонуть или сильно заболеть, простудившись в холодном водоеме. 2 августа нельзя громко ругаться, кричать, быстро бегать и даже стоять под деревом. Илья-пророк может вас наказать, поразив молнией. Кроме этого, запрещается работать – пророк разгневается и накажет такого человека.

В Ильин день не привечают приблудившихся кошек и собак. Дело в том, что считается, что в этот день вся нечистая сила, которая живет на земле, старается укрыться от возмездия Ильи пророка, от его огненных стрел. С этой целью они могут превратиться в любое животное. Более глупая нечисть превращается в диких животных. А вот те, что поумнее стараются перевоплотиться в домашних животных, которых люди никогда не прогонят.

Примета: кто умоется дождевой водой, собранной в Ильин день – избавится от призора. 
Призором раньше называли сглаз. Поэтому, получается, что если человек сможет собрать дождевую воду в этот день и умоется ею, то любой сглаз сам по себе сойдет.

Если на Ильин день гроза – закрывай зеркала. 
Что притягивает молнию? Одиноко стоящие деревья, стоящие на открытой местности человеческие фигуры и любые блестящие предметы. Нужно прятать самовары, любую блестящую посуду и вещи, которые блестят, и закрывать зеркала. Особенно, если эти предметы находятся в непосредственной близости от окна. Блестящие предметы, так же, как и двигающиеся фигуры, притягивают шаровые молнии. Во избежание пожара, рекомендовалось в грозу вообще такие предметы выносить из дома в темный подвал. А при шаровой молнии необходимо стоять на месте вкопанным, как столб, и не двигаться.

В Ильин день никто не работает – Илья работников молниями сожжет. В этот день гроза может начаться очень неожиданно. Пять минут назад еще было ясно и солнечно, и вот небо неожиданно затянуло, и вдруг резко началась гроза. В такой ситуации работающие, например, в поле, люди, просто могут не успеть добежать до помещения, чтобы укрыться от грозы.

До Ильи мужик купается, а с Ильей с рекой прощается. 
Начиная с этого дня, вода в водоемах начинает зацветать. Появляется ряска, вода уже не такая чистая, да и не настолько теплая, чтобы купаться и не опасаться за свое здоровье.

2 августа наступает Ильин день 2017.На картинках пророка рисуют как седовласого старца на небесной колеснице, наказывающего язычников и грешников молниями. По приметам, начиная с этого числа, купаться в водоемах нельзя. Кто-то говорит о бесах, поселяющихся в реках и озерах после праздника. Другие разумно полагают, что с августа ночи становятся холоднее – остывшая вода просто не успевает прогреться. У глубоко нырнувшего человека может свести ногу судорогой. Большинство обрядов дня связано именно с водой – вызывание дождя, очищение от грехов и бесов, оздоровление под дождем.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте