Какого числа Покров в 2016 году? Приметы погоды и обряды, стихи и молитвы Пресвятой Богородице в церковный праздник

Покров Пресвятой Богородицы, неизменно отмечающийся 14 октября, относится к великим православным праздникам. Несмотря, что исторически Покров должен был быть греческим торжеством, христианам Руси он полюбился настолько, что стал одним из самых значимых дней в году. Согласно приметам на Покров 2016, например, как и всегда, будут судить о погоде в течение всей зимы. В этот день состоится большее, чем обычно, количество свадебных обрядов: снег на 14 октября сравнивают с фатой невесты. В этот день во всех храмах Пресвятой Богородице читают молитвы, испрашивая у Девы защиты и помощи. Празднику Покрова посвящают стихи и православные песни.

Какого числа будет Покров в 2016 году - дата

Праздник Покрова отмечается каждый раз 14 октября, и 2016 год не станет исключением. Связан этот великий день с событиями более, чем тысячелетней давности. Тогда, в 860 году, на Константинополь надвигались Русы, «народ неизвестный и жестокий». Спасая свой город и святыню, хранящуюся в нем, ризу Пресвятой Богородицы ограждениями, греки погрузили ее краешек Босфорский пролив. Поднявшаяся буря не дала взять захватчикам Константинополь. Вскоре после этого юродивый Андрей, находясь в храме на богослужении, увидел явление: фигура Пресвятой Богородицы явилась к людям и, как бы защищая их от бед и ненастий, покрыла своей ризой всех их и город. С тех пор праздник Покрова связывают с этим чудом: мистическое покрывало Пресвятой защищает верующих от бед и войн, дарит им любовь и благополучие, несет мир и добро.

Приметы и обряды на Покров Пресвятой Богородицы 2016

С Покровом Пресвятой Богородицы связано огромное количество примет и известных обрядов. Считается, что с 14 октября выпадает снег и наступает сильное похолодание. Разумеется, эта примета не работает в южных широтах, но и там ночи становятся настолько холодными, что, державшие доселе нараспашку окна люди, ложась спать, плотно закрывают их, боясь сильных ветров и ненастья. Наблюдая за приметами на Покров 2016, обращайте внимание на количество снега, выпавшего в этот день. Говорят, что, чем богаче покрывало (риза) Пресвятой, тем больше свадеб ожидается в этом году. Традиционно, на Руси праздник 14 октября связывали со свадьбами и невестами. Именно на этот день назначалось большее количество обрядов. Считается, что брак, заключенный на Покров, будет долгим и счастливым: Богородица берет его под свое покровительство. 14 октября девицы бежали поутру в храм: считалось, что успевшая раньше всех поставить свечку Пресвятой Богородице, и выйдет замуж прежде других подруг.

Какого числа Покрова Пресвятой Богородицы в 2016 году — дата. Приметы погоды, обряды, стихи и молитвы к церковному празднику

В домах на Покров пекут блины: чем больше, тем, разумеется, лучше! Детей в этот день закаляют, защищая от болезней: обливают на улице прохладной водой через сито. С праздника Покрова всегда начинались девичьи посиделки: полевые работы уже заканчивались, на улице холодало, первый выпавший снег незаметно утаптывался, образуя наст. Чуялось приближение зимы, и девушки все время проводили дома, вместе с подругами, часто зазывая на посиделки и парней. В эти дни на Руси активно начинали утеплять дома: надвигалась зима.

Приметы погоды на Покров Пресвятой Богородицы 2016

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отмечающимся 14 октября 2016 года, связывают важные приметы погоды, многие из которых действуют наверняка. Например, еще до Покрова, наблюдают за снегом: если тот выпадает раньше 14 октября, зима наступит еще совсем не скоро. Народные наблюдатели судят о зимней погоде и по направлению ветра: морозы придут с той стороны, откуда несется октябрьский ветер. Погода в этот день рисует картину предстоящей зимы: много снега ─ к снежной зиме и веселому Новому Году. Сильный ветер в этот день «приносит» с собой много невест, а улетающие на Покров журавли сообщают о раннем наступлении холодов. Народные «синоптики» обращают внимания и на деревья: березы и дубы, полностью сбросившие листья еще до праздника, обещают легкий год. Оставшаяся же на ветвях листва не радует: зима будет тяжелой и суровой.

Какого числа Покрова Пресвятой Богородицы в 2016 году — дата. Приметы погоды, обряды, стихи и молитвы к церковному празднику

Молитвы на Покров Пресвятой Богородицы 2016

Молясь Богородице, христиане просят у нее защиты и покровительства. Верующие ожидают, что Пресвятая, как и раньше, «окутает» их своей защитной ризой, накинет покрывало, принося любовь и мир в их дома. На иконе Богородица держит покрывало: это означает, что она готова укрыть им всех страждущих, обращающейся к ней с молитвой. Говорят, что в день 14 октября 2016 лику Пресвятой будут молиться все архангелы, а пророки возликуют празднику. Верующие знают, что усердная молитва в день Покрова может сотворить чудо мира и остановить войны. Икону Пресвятой Богородице обязательно вешают среди других образов на иконостасе или отводят для нее специальное, украшенное салфеткой или полотенцем (как покрывалом) место. По убеждениям православных, икона Пресвятой Богородице помогает одиноким найти свою любовь, больным ─ выздороветь, бездомным ─ обрести жилье.

Молитва

О Пресвятая Дево, Мати Господа Вышних Сил, небесе и земли Царице, града и страны нашея всемощная Заступнице! Приими хвалебно-благодарственное пение сие от нас, недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко Престолу Бога, Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим и пробавит благодать Свою чтущим всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорой Заступнице нашей: услыши нас, молящихся Тебе, осени нас вседержавным покровом Твоим и испроси у Бога, Сына Твоего, пастырем нашим ревность и бдение о душах, градоправителем мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, наставником разум и смиренномудрие, супругом любовь и согласие, чадом послушание, обидимым терпение, обидящим страх Божий, скорбящим благодушие, радующимся воздержание; всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пресвятая, умилосердися на немощныя люди Твоя; разсеянныя собери, заблуждшия на путь правый настави, старость поддержи, юныя уцеломудри, младенцы воспитай и призри на всех нас призрением милостиваго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети сердечныя очи наша ко зрению спасения; милостива нам буди зде и тамо, в стране земнаго пришельствия, и на Страшнем Суде Сына Твоего; преставльшияся же в вере и покаянии от жития сего отцы и братию нашу в вечней жизни со Ангелы и со всеми святыми жити сотвори. Ты бо еси, Госпоже, слава небесных и упование земных, Ты по Бозе наша Надежда и Заступница всех, притекающих к Тебе с верою. К Тебе убо молимся и Тебе, яко Всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и весь живот наш предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва на Покров

Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица.
Да не погибнем мы за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей.
На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем.

Молитва

Богородице Дево, радуйся

Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших
Аминь.

Стихи на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 2016

В стихах, посвященных православному празднику Покрова, верующие желают друг другу покровительства Богородицы: любви, здоровья и удачи. В теплых строчках стихотворений звучат пожелания мира, верности и доброго отношения друг к другу. Поздравляя близких с этим великим праздником, не смущайтесь говорить о любви и своих искренних чувствах.

«Другу»
Покров, дружище, наступил,
И я тебе желаю счастья!
Господь чтоб милосерден был,
Ведь все мы у него во власти…

Еще хочу я пожелать,
Чтобы все мечты твои сбывались.
И близким людям помогать,
Чтоб в жизни радости случались!

«Вам желаю найти свое счастье»
На Покров Пресвятой Богородицы
Вам желаю найти свое счастье,
И поверьте – все это сбудется,
Ведь найти его в вашей власти.

Ну а вера в Царицу Небесную
Пусть поможет мечте вашей сбыться,
Если ищешь – то это находится,
Если веришь – то это свершится!

«Хочу сказать вам много добрых слов»
Хочу сказать вам много добрых слов,
И от души удачи пожелать!
Ведь, наконец-то, наступил Покров!
Пусть лучшее случается опять!

Желаю сделать много добрых дел,
Ведь нужно время, чтобы все успеть!
Желаю знать, что счастье – твой удел!
Желаю только лучшего хотеть!

Отмечая Покров 2016, сходите по обычаю в храм и примите участие во всеобщей молитве Пресвятой Богородице. Пусть она Вам принесет удачу и поможет сбыться только хорошим приметам. Наблюдайте за погодой 14 октября, и Вы сможете сами спрогнозировать зиму в своем районе. Не забывайте: Пресвятая Богородица охраняет лишь тех, кто искренне верит в чудо. С ожидающими добрых чудес людьми они, действительно, происходят.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте